Twitter

CinéManiaCannes 2009



www.cinemaniacannes.fr

Le Blog invité au 62° festival de Cannes par
Orange Cinéma Séries..
.

Le blog dans la sélection La Boite à blogs sur
le site
www.lemonde.fr...
 

CinéManiaCannes 2008

   
www.cinemaniacannes.fr

CinéManiaCannes

 


 

 

 

 




Cannes 2009 de J1 à J12

Sélection Officielle 2012 complétée (completed official selection) + Un Certain regard + Séances spéciales (special screenings)

du 16 au 27 mai 2012, from 16 to 27 mai 2012



30 - 04
2012
Version imprimable -Commenter l'article




Le pont férié du 1er mai n'a pas découragé les organisateurs du festival d'ajouter quelques films supplémentaires en sélection officielle par rapport à la liste initiale annoncée lors de la conférence de presse du 19 avril. Hors compétition : en séance spéciale, le documentaire sur l'environnement, "Trash" de Candida Brady, en séance de minuit, le biopic musical "Sapphires" de Wayne Blair et le film d'horreur "Maniac" de Franck Khalfoun, remake du film éponyme de 1980. En compétition UCR : "Djeca" de Aida Bejic (Bosnie) , "Gimme the loot" de Adam Leon, premier film  americain, et "Renoir" de Gilles Bourdos (film de clôture).

PS. les films qui sortiront en France en salles en même temps qu'au festival de Cannes :
"Moonrise kingdom" de Wes Anderson le 16 mai, "De Rouille et d'os" de Jacques Audiard le 17 mai, "Sur la route" de Walter Salles le 23 mai, "Cosmopolis" de David Cronenberg le 25 mai.


       


The holiday May 1st did not discourage the Cannes festival organizers to add some additional movies in official selection with regard to the initial list announced on April 19th. Out of competition : "Trash " by Candida Brady, documentary about environment (special screening), "Sapphires", musical biopic by Wayne Blair, and "Maniac " by Franck Khalfoun, an horror movie, remake of the eponymic movie of 1980 (midnight screenings). In competition, Un Certain Regard : "Djeca" by Aida Bejic ( Bosnia), "Gimme the loot" by Adam Leon, an american first movie, and "Renoir" by Gilles Bourdos (film to be screened at the closing ceremony).

 France (french releases)
& 65th Cannes festival :
" Moonrise kingdom " by Wes Anderson on May 16th, "Rust and bone " by Jacques Audiard on May 17th, " On the road " by Walter Salles on May 23rd, David Cronenberg's " Cosmopolis " on May 25th.


 

2012 Sélection Oficielle/Official Selection


 In Competition


Ouverture/Opening Film
   
     
Wes ANDERSON MOONRISE KINGDOM 1h34
     
  ***  
     
Jacques AUDIARD

DE ROUILLE ET D'OS

(RUST AND BONE)

1h55
     
Leos CARAX HOLY MOTORS 1h50
     
David CRONENBERG COSMOPOLIS 1h45
     
Lee DANIELS THE PAPERBOY 1h41
     
Andrew DOMINIK KILLING THEM SOFTLY 1h40
     
Matteo GARRONE REALITY  1h50
     
Michael HANEKE AMOUR
(LOVE)
2h06
     
John HILLCOAT LAWLESS 1h55
     
HONG Sangsoo DA-REUN NA-RA-E-SUH
(IN ANOTHER COUNTRY)
1h28
     
IM Sang-soo

DO-NUI MAT

(THE TASTE OF MONEY)

1h53
     
Abbas KIAROSTAMI  LIKE SOMEONE IN LOVE
1h49
     
Ken LOACH THE ANGELS' SHARE 1h46
     
Sergei LOZNITSA

V TUMANE

(IN THE FOG)

2h07
     
Cristian MUNGIU DUPÃ DEALURI
(BEYOND THE HILLS)
2h35
     
Yousry NASRALLAH

BAAD EL MAWKEAA

(AFTER THE BATTLE)

1h56
     
Jeff NICHOLS MUD 2h15
     
Alain RESNAIS

VOUS N'AVEZ ENCORE RIEN VU

(YOU AIN'T SEEN NOTHIN' YET!)

1h55
     
Carlos REYGADAS POST TENEBRAS LUX 1h40

   
Walter SALLES

ON THE ROAD

2h20
                                                                                                          
Ulrich SEIDL PARADIES : Liebe
(PARADISE : Love)
 
2h00
     
Thomas VINTERBERG

JAGTEN

(THE HUNT)

1h46
     
     
  ***  

Film to be screened at

the Closing Ceremony

   
     
Claude MILLER THÉRÈSE DESQUEYROUX     (Out of Comp.)        1h50

 

 
"Mystery", lou Ye, UCR,
ouverture/opening film


Un Certain Regard
 

Ouverture/Opening Film    
     
LOU Ye MYSTERY 1h30
     
  ***  
     
Ashim AHLUWALIA                    MISS LOVELY                             First film 1h50
                                                            
Juan Andrés ARANGO LA PLAYA DC                                  First film 1h30
     
Aida BEGIC

DJECA

(CHILDREN)

1h30
     

Nabil AYOUCH

LES CHEVAUX DE DIEU
(GOD'S HORSES)
1h55
     
Catherine CORSINI TROIS MONDE 1h40
     
Brandon CRONENBERG     ANTIVIRAL                                  First film 1h50
     
Benicio DEL TORO,
Pablo TRAPERO,
Julio MEDEM,
Elia SULEIMAN,
Juan Carlos TABIO,
Gaspard NOÉ et
Laurent CANTET
7 DIAS EN LA HABANA 2h05
     
Benoit DELÉPINE,
Gustave KERVERN
LE GRAND SOIR 1h32
     
Xavier DOLAN LAURENCE ANYWAYS 2h41
     
Michel FRANCO DESPUÉS DE LUCIA 1h33
     
Joachim LAFOSSE À PERDRE LA RAISON 1h54
     
Adam LEON GIMME THE LOOT                         1st film 1h24
     
Darezhan OMIRBAYEV STUDENT 1h30
     
Moussa TOURE LA PIROGUE
(THE PIROGUE)
1h27
     
Pablo TRAPERO ELEFANTE BLANCO
(WHITE ELEPHANT)
2h00
     
Sylvie VERHEYDE CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY 2h05
     
Koji WAKAMATSU 11/25 THE DAY MISHIMA CHOSE HIS OWN FATE 2h00
     
Benh ZEITLIN BEASTS OF THE SOUTHERN WILD    First film 1h32
     
     
  ***  

 

Clôture/Film to be screened at

the Closing Ceremony
   
     
 Gilles BOURDOS  RENOIR  1H53



Hors compétition/Out of Competition

 

Bernardo BERTOLUCCI IO E TE
(ME AND YOU)
1h37
                                                            
Eric DARNELL, Tom MCGRATH, Conrad VERNON

MADAGASCAR 3, EUROPE'S MOST WANTED

1h30
     
Philip KAUFMAN HEMINGWAY & GELLHORN 2h34
     
     
     

Séances de minuit/Midnight Screenings

   
     
Dario ARGENTO DARIO ARGENTO'S DRACULA 1h46
     
Wayne BLAIR THE SAPPHIRES                        1st film 1h38
     
Franck KHALFOUN MANIAC 1h40
     
Takashi MIIKE  AI TO MAKOTO 2h14
     
     

65th Anniversary

   
                                                                                    
  UNE JOURNÉE PARTICULIÈRE by Gilles Jacob and Samuel Faure 53'

 

 


Séances spéciales/Special Screenings
 

Fatih AKIN DER MÜLL IM GARTEN EDEN
(POLLUTING PARADISE)
1h25
     
Candida BRADY TRASHED                                       1st film 1h40
                                                           
Laurent BOUZEREAU ROMAN POLANSKI : A FILM MEMOIR 1h34
     

Ken BURNS,
Sarah BURNS,
David MCMAHON

THE CENTRAL PARK FIVE 2h00
     
Sébastien LIFSHITZ LES INVISIBLES 1h55
     
Claudine NOUGARET,
Raymond DEPARDON
JOURNAL DE FRANCE 1h40
     
Nelson
PEREIRA DOS SANTOS
A MUSICA SEGUNDO TOM JOBIM 1h30
     
Gonzalo TOBAL VILLEGAS                                   First film 1h36
     
Apichatpong
WEERASETHAKUL
MEKONG HOTEL 1h01
                                                                                                               

 
lire la critique du film...
read more...

 

 

Sélection Cannes Classics/Films presented at Cannes Classics

Aux dernière nouvelles, le film de montage hongrois Final cut - Hölgyeim és uraim, produit par Bela Tarr, sera projeté en clôture.

New : "Final cut - Hölgyeim és uraim", the hungarian movie produced by Bela Tarr, will be be screened at the closing ceremony.


 http://www.festival-cannes.fr


Mots-clés :



Share


4496
Lectures
0
commentaire
Commenter l'article

GB. - It. - Pt. - De. - Es.


Article précédent - Commenter - Article suivant -


(c) 2008 - CineManiaC

turbine sous Viabloga grâce au thème Clap de Labosonic.

Mentions légales

Contact - Liens - Newsletter